Ricerca Charles Johann Palmié nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Charles Johann Palmié?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Charles Johann Palmié verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
463
Charles Johann Palmié,
1863 Aschersleben – 1911 München
BLICK AUF DIE MÜNCHENER FRAUENKIRCHEÖl auf Leinwand.
73 x 83 cm.
Rechts unten signiert „Charles J. Palmié“.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Beigegeben ein Wertgutachten von Carlo Karrenbauer vom 22.09.2008 sowie eine Echtheitsbestätigung von Dr. Horst Ludwig, München, vom 05.12.1990, in Kopie.
Blick von erhöhtem Standpunkt, eventuell vom Alten Peter, in westliche Richtung auf den Dom mit seinen hochragenden Doppeltürmen. Davor wird die Schlucht der Kaufingerstraße erkennbar, die sich diagonal nach links durch die Komposition zieht. Dahinter das bei nebligem Wetter und bei Schneetreiben verschwimmende Häusermeer, welches mit dem graublauen Himmel einen sanften Kontrast bildet. Malerei in der typischen Manier des Künstlers.
Der Künstler war Gründungsmitglied der „Neuen Künstlervereinigung München“ am 22.01.1909. (1361471) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Charles Johann Palmié viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Charles Johann Palmié?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Charles Johann Palmié?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia