Votre recherche Charles Johann Palmié dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles Johann Palmié?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles Johann Palmié vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
463
Charles Johann Palmié,
1863 Aschersleben – 1911 München
BLICK AUF DIE MÜNCHENER FRAUENKIRCHEÖl auf Leinwand.
73 x 83 cm.
Rechts unten signiert „Charles J. Palmié“.
In dekorativem teilvergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Beigegeben ein Wertgutachten von Carlo Karrenbauer vom 22.09.2008 sowie eine Echtheitsbestätigung von Dr. Horst Ludwig, München, vom 05.12.1990, in Kopie.
Blick von erhöhtem Standpunkt, eventuell vom Alten Peter, in westliche Richtung auf den Dom mit seinen hochragenden Doppeltürmen. Davor wird die Schlucht der Kaufingerstraße erkennbar, die sich diagonal nach links durch die Komposition zieht. Dahinter das bei nebligem Wetter und bei Schneetreiben verschwimmende Häusermeer, welches mit dem graublauen Himmel einen sanften Kontrast bildet. Malerei in der typischen Manier des Künstlers.
Der Künstler war Gründungsmitglied der „Neuen Künstlervereinigung München“ am 22.01.1909. (1361471) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles Johann Palmié sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles Johann Palmié?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles Johann Palmié?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia