Ricerca Jan Jacob Spohler nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jan Jacob Spohler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Jacob Spohler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
459
Jan Jacob Spohler,
1811 Niederhorst den Berg – 1866/79 Amsterdam, zug./ Kreis des
WINTERLANDSCHAFT MIT SCHLITTSCHUHLÄUFERN AUF EINEM ZUGEFRORENEN FLUSSÖl auf Holz.
43 x 59 cm.
Rechts unten Signatur. Verso zwei Aufkleber mit Provenienzangaben.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Im warmen winterlichen Sonnenlicht eine vereiste Polderlandschaft mit großer erhebender Windmühle auf der linken Seite, hinter dieser zudem ein Turm einer Kirche erkennbar. In der Mitte des Vordergrunds eine Familie mit Schlitten, linksseitig drei in der Nähe des Ufers stehende Holzboote sowie auf der rechten Seite auf dem Eis ein kleiner sonnenbeschienener Verkaufsstand. In der Ferne auf dem Eis diverse einzelne und paarweise Schlittschuhläufer vor der Silhouette einer kleineren Stadt. Malerische Wiedergabe mit diversen Spiegelungen auf dem Eis, bei gekonnter Licht- und Schatteninszenierung. (13619820) (18)
Jan Jacob Spohler,
1811 Niederhorst den Berg – 1866/79 Amsterdam, attributed/ circle of
WINTER LANDSCAPE WITH ICE SKATERS ON FROZEN RIVER
Oil on panel.
43 x 59 cm.
Signed lower right. Two labels with provenance references on the back.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Jacob Spohler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jan Jacob Spohler?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jan Jacob Spohler?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia