Votre recherche Jan Jacob Spohler dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Jacob Spohler?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Jacob Spohler vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
459
Jan Jacob Spohler,
1811 Niederhorst den Berg – 1866/79 Amsterdam, zug./ Kreis des
WINTERLANDSCHAFT MIT SCHLITTSCHUHLÄUFERN AUF EINEM ZUGEFRORENEN FLUSSÖl auf Holz.
43 x 59 cm.
Rechts unten Signatur. Verso zwei Aufkleber mit Provenienzangaben.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Im warmen winterlichen Sonnenlicht eine vereiste Polderlandschaft mit großer erhebender Windmühle auf der linken Seite, hinter dieser zudem ein Turm einer Kirche erkennbar. In der Mitte des Vordergrunds eine Familie mit Schlitten, linksseitig drei in der Nähe des Ufers stehende Holzboote sowie auf der rechten Seite auf dem Eis ein kleiner sonnenbeschienener Verkaufsstand. In der Ferne auf dem Eis diverse einzelne und paarweise Schlittschuhläufer vor der Silhouette einer kleineren Stadt. Malerische Wiedergabe mit diversen Spiegelungen auf dem Eis, bei gekonnter Licht- und Schatteninszenierung. (13619820) (18)
Jan Jacob Spohler,
1811 Niederhorst den Berg – 1866/79 Amsterdam, attributed/ circle of
WINTER LANDSCAPE WITH ICE SKATERS ON FROZEN RIVER
Oil on panel.
43 x 59 cm.
Signed lower right. Two labels with provenance references on the back.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Jacob Spohler sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Jacob Spohler?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Jacob Spohler?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia