Ricerca Johann Bernard Klombeck nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Johann Bernard Klombeck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Bernard Klombeck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
448
Johann Bernard Klombeck,
1815 bei Kleve – 1893 ebenda
WALDLANDSCHAFT MIT FIGUREN IM WARMEN LICHT DER UNTERGEHENDEN SONNEÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 93 cm.
Rechts unten signiert „J.B. Klombeck“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Am Ufer eines kleinen Flusses ein sonnenbeschienener Wald mit großen alten, weit verzweigten Bäumen in frischem Grün, durch den ein schmaler Pfad führt, auf dem ein Mann mit seinem Sohn und einem Hündchen laufen und von dem seitlich in der Nähe des Ufers eine Gruppe von Bauern mit Kindern im Gespräch ist. Nach links Durchblick in die Ferne mit einer einsam stehenden Hütte im romantischen Licht der langsam untergehenden Sonne. Für den Künstler typisch romantische Darstellung in vielen differenzierten Farbtönen.
Der Künstler war ein Landschaftsmaler, welcher der sogenannten Klever Romantik zuzuordnen ist. Ab 1841 wurde er in der damals neu gegründeten Kunstakademie in Kleve durch den niederländischen Landschaftsmaler Barend Cornelis Koekkoek (1803-1862) unterrichtet. Zwischen 1843 und 1856 wurden seine Werke auf großen Ausstellungen gezeigt, u.a. in Amsterdam, Dresden und Berlin. (13611910) (1) (18)
Johann Bernard Klombeck,
1815 near Cleves – 1893 ibid.
FOREST LANDSCAPE WITH FIGURES IN THE WARM LIGHT OF THE SETTING SUN
Oil on canvas. Relined.
73 x 93 cm.
Signed lower right “J.B. Klombeck”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Bernard Klombeck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Johann Bernard Klombeck?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Johann Bernard Klombeck?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia