Votre recherche Johann Bernard Klombeck dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Bernard Klombeck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Bernard Klombeck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
448
Johann Bernard Klombeck,
1815 bei Kleve – 1893 ebenda
WALDLANDSCHAFT MIT FIGUREN IM WARMEN LICHT DER UNTERGEHENDEN SONNEÖl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 93 cm.
Rechts unten signiert „J.B. Klombeck“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Am Ufer eines kleinen Flusses ein sonnenbeschienener Wald mit großen alten, weit verzweigten Bäumen in frischem Grün, durch den ein schmaler Pfad führt, auf dem ein Mann mit seinem Sohn und einem Hündchen laufen und von dem seitlich in der Nähe des Ufers eine Gruppe von Bauern mit Kindern im Gespräch ist. Nach links Durchblick in die Ferne mit einer einsam stehenden Hütte im romantischen Licht der langsam untergehenden Sonne. Für den Künstler typisch romantische Darstellung in vielen differenzierten Farbtönen.
Der Künstler war ein Landschaftsmaler, welcher der sogenannten Klever Romantik zuzuordnen ist. Ab 1841 wurde er in der damals neu gegründeten Kunstakademie in Kleve durch den niederländischen Landschaftsmaler Barend Cornelis Koekkoek (1803-1862) unterrichtet. Zwischen 1843 und 1856 wurden seine Werke auf großen Ausstellungen gezeigt, u.a. in Amsterdam, Dresden und Berlin. (13611910) (1) (18)
Johann Bernard Klombeck,
1815 near Cleves – 1893 ibid.
FOREST LANDSCAPE WITH FIGURES IN THE WARM LIGHT OF THE SETTING SUN
Oil on canvas. Relined.
73 x 93 cm.
Signed lower right “J.B. Klombeck”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Bernard Klombeck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Bernard Klombeck?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Bernard Klombeck?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia