Ricerca Giuseppe Nogari nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giuseppe Nogari?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Nogari verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
416
Giuseppe Nogari,
1699 Venedig – 1763 ebenda, zug.
PORTRAIT EINER ALTEN DAMEÖl auf Leinwand.
61 x 45,3 cm.
Verso bezeichnet „soi farinel.“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor dunklem Hintergrund das Brustbildnis einer alten Dame nach rechts, die rechts vor sich ein Nadelkissen liegen hat und mit Handarbeiten beschäftigt ist. Sie trägt ein rotbraunes Kleid mit goldverzierter Borte und mit weißem Spitzenbesatz. Sie hat ein faltenreiches Gesicht, den Mund unter dem sich eine kleine Warze befindet zusammengekniffen, trägt einen goldenen Ohrring und ein weiteres Schmuckstück in ihrem Haar, und schaut mit glänzenden Augen leicht ermüdet aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit starker Hell-Dunkel-Inszenierung. (1362103) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Nogari viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giuseppe Nogari?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giuseppe Nogari?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia