Ricerca Corrado Giaquinto nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Corrado Giaquinto?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Corrado Giaquinto verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
369
Corrado Giaquinto,
1703 – 1765, zug.
ALLEGORISCHE FIGUR DER JUSTITIAÖl auf Leinwand. Doubliert.
114 x 81 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Vor Landschaft mit Wolkenhintergrund die allegorische Figur der Justitia als nach links sitzende Frau in antikem weiß-grünem Gewand mit rotem Umhang und Sandalen. Als Attribute hält sie in ihrer rechten erhobenen ausgestreckten Hand ein Flammenschwert, in der linken Hand eine Waage. Ein kleiner, fast nackter Putto spielt mit einer der Waagschalen. Sie trägt zudem auf ihrem Haupt eine goldene Krone als Würde der Gerichtsbarkeit und darüber schwebend die Taube des Heiligen Geistes. Malerische Darstellung einer für die Zeit beliebten Allegorie. (1362384) (18)
Corrado Giaquinto,
1703 – 1765, attributed
ALLEGORICAL FIGURE OF JUSTICE
Oil on canvas. Relined.
114 x 81 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Corrado Giaquinto viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Corrado Giaquinto?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Corrado Giaquinto?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia