Votre recherche Corrado Giaquinto dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Corrado Giaquinto?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Corrado Giaquinto vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
369
Corrado Giaquinto,
1703 – 1765, zug.
ALLEGORISCHE FIGUR DER JUSTITIAÖl auf Leinwand. Doubliert.
114 x 81 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Vor Landschaft mit Wolkenhintergrund die allegorische Figur der Justitia als nach links sitzende Frau in antikem weiß-grünem Gewand mit rotem Umhang und Sandalen. Als Attribute hält sie in ihrer rechten erhobenen ausgestreckten Hand ein Flammenschwert, in der linken Hand eine Waage. Ein kleiner, fast nackter Putto spielt mit einer der Waagschalen. Sie trägt zudem auf ihrem Haupt eine goldene Krone als Würde der Gerichtsbarkeit und darüber schwebend die Taube des Heiligen Geistes. Malerische Darstellung einer für die Zeit beliebten Allegorie. (1362384) (18)
Corrado Giaquinto,
1703 – 1765, attributed
ALLEGORICAL FIGURE OF JUSTICE
Oil on canvas. Relined.
114 x 81 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Corrado Giaquinto sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Corrado Giaquinto?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Corrado Giaquinto?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia