Ricerca Thomas Heeremans nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Thomas Heeremans?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Thomas Heeremans verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
329
Thomas Heeremans,
1641 Haarlem – 1694 ebenda
FLUSSUFER MIT BOOTEN AM RANDE EINES FIGURENREICHEN DORFESÖl auf Leinwand. Doubliert.
36,5 x 50,5 cm.
Links unten monogrammiert in Ligatur „THM“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einem alten, an einem Flussufer gelegenen Dorf herrscht rege Betriebsamkeit. Im Vordergrund rechts eine Schenke mit fröhlichen Männern und Frauen, an dessen Ufer zwei besetzte Boote angelegt haben. Nach links eine steinerne Brücke, unter der gerade ein besetztes Boot durchfährt und über die man zu weiteren Häusern und zahlreichen Figuren, sowie weiteren Bootsanlegestellen gelangt. Auf der Mitte des Flusses, der zum schemenhaft erkennbaren weiten Horizont führt, mehrere voll besetzte Boote mit Bauern, teils in Begleitung von Frauen, sowie zwei auf dem Wasser schwimmende Fässer. Linksseitig ragt eine kleine Landzunge mit einem alten Gebäude ins Wasser, um das herum erneut zahlreiche Figuren zu erkennen sind, die sich wohl zu einem Festtag treffen. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, unter hohem blauem Himmel mit wenigen weißen Wolkenformationen. (1362124) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Thomas Heeremans viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Thomas Heeremans?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Thomas Heeremans?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia