Ricerca Agnolo di C.Allori Bronzino nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Agnolo di C.Allori Bronzino?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Agnolo di C.Allori Bronzino verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
283
Agnolo di C. Allori Bronzino,
1503 Florenz – 1572 ebenda , Werkstatt des
BILDNIS EINES JUNGEN MANNESÖl auf Holz.
43,5 x 33,5 cm.
Verso Lacksiegel mit höfischem Allianzwappen, bekrönt mit Fürstenhut. Daneben sehr alte Monogrammbuchstaben „F G“ in Schwarz. Darunter runder Gummistempel mit zentralem Adler.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Kopfbildnis vor olivgrünem Hintergrund, der nach rechts leicht aufhellt. Der Jüngling mit leicht rötlichem kurzem Bart trägt eine schwarze Kappe, dazu schwarzes Wams mit weißem kurzem Spitzenkragen, mit feinen Schnürkordeln. Die braunen Augen betont, die Lippen geschlossen und von feinem hellem Lippenbart gerahmt. Eine derartige Betonung der Augen findet sich auch in Bronzinos Kinderbildnis des Ferdinando I de Medici (1549-1609), das sich in den Uffizien Florenz befindet. Auch die Farbigkeit des Inkarnates wäre ein Merkmal für dessen Stil. Öl auf (Buchen?)- Holz, seitlich je 1,5 cm. mit Nussholz angesetzt; Wurmgänge zugesetzt. A.R.
Provenienz:
Aus ehemaliger fürstlicher Sammlung. (1362385) (11)
Agnolo di C. Allori Bronzino,
1503 Florence – 1572 ibid., workshop of
PORTRAIT OF A YOUNG MAN
Oil on panel.
43.5 x 33.5 cm.
Lacquer seal on the back with courtly alliance coat of arms, crowned with a princely hat. Next to it very old monogram letters “FG” in black. Beneath it, round rubber stamp with eagle at centre.
Provenance:
From former princely collection.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Agnolo di C.Allori Bronzino viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Agnolo di C.Allori Bronzino?
Volete vendere un′opera di Agnolo di C.Allori Bronzino?