Votre recherche Agnolo di C.Allori Bronzino dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 29 juin 2023

Agnolo di C. Allori Bronzino, 1503 Florenz – 1572 ebenda , Werkstatt des

Vous êtes intéressé par des œuvres de Agnolo di C.Allori Bronzino?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Agnolo di C.Allori Bronzino vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Agnolo di C. Allori Bronzino, 1503 Florenz – 1572 ebenda , Werkstatt des

283
Agnolo di C. Allori Bronzino,
1503 Florenz – 1572 ebenda , Werkstatt des

BILDNIS EINES JUNGEN MANNESÖl auf Holz.
43,5 x 33,5 cm.
Verso Lacksiegel mit höfischem Allianzwappen, bekrönt mit Fürstenhut. Daneben sehr alte Monogrammbuchstaben „F G“ in Schwarz. Darunter runder Gummistempel mit zentralem Adler.

£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Kopfbildnis vor olivgrünem Hintergrund, der nach rechts leicht aufhellt. Der Jüngling mit leicht rötlichem kurzem Bart trägt eine schwarze Kappe, dazu schwarzes Wams mit weißem kurzem Spitzenkragen, mit feinen Schnürkordeln. Die braunen Augen betont, die Lippen geschlossen und von feinem hellem Lippenbart gerahmt. Eine derartige Betonung der Augen findet sich auch in Bronzinos Kinderbildnis des Ferdinando I de Medici (1549-1609), das sich in den Uffizien Florenz befindet. Auch die Farbigkeit des Inkarnates wäre ein Merkmal für dessen Stil. Öl auf (Buchen?)- Holz, seitlich je 1,5 cm. mit Nussholz angesetzt; Wurmgänge zugesetzt. A.R.

Provenienz:
Aus ehemaliger fürstlicher Sammlung. (1362385) (11)

Agnolo di C. Allori Bronzino,
1503 Florence – 1572 ibid., workshop of

PORTRAIT OF A YOUNG MAN

Oil on panel.
43.5 x 33.5 cm.
Lacquer seal on the back with courtly alliance coat of arms, crowned with a princely hat. Next to it very old monogram letters “FG” in black. Beneath it, round rubber stamp with eagle at centre.

Provenance:
From former princely collection.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Agnolo di C.Allori Bronzino sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Agnolo di C.Allori Bronzino?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Agnolo di C.Allori Bronzino?