Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo

Jacob van Strij, 1756 Dordrecht – 1815 ebenda, zug.

Siete interessati alle opere di Jacob van Strij?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob van Strij verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Jacob van Strij, 1756 Dordrecht – 1815 ebenda, zug.

1173
Jacob van Strij,
1756 Dordrecht – 1815 ebenda, zug.

LANDSCHAFT MIT STIER UND RUHENDEN SCHAFENÖl auf Holz. Parkettiert.
50 x 66 cm.
In dekorativem Rahmen.

£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

Unter hohem wolkigem Himmel im Licht der Frühjahrssonne drei im Gras ruhende Schafe und ein bewegter, leicht schnaubender Stier mit gesenktem Kopf vor einem einfachen Holzgatter. Links hinter dem Zaun mehrere Sträucher und eine alte blühende Weide. Im Hintergrund rechts die graue Silhouette einer Stadt, wohl von Regenwolken umhüllt.
Der klare und leuchtende Stil erlaubt es dem Maler, Szenen von bemerkenswerter Harmonie zu beschreiben, nach dem Beispiel von Aelbert Cuyp und vor allem von Paulus Potter, von denen er sich oft inspirieren lässt. Rest., teils leichte Farbschichtlösung.

Im RKD unter der Abb.-Nr. 0000123496 findet sich eine signierte Zeichnung des Künstlers mit vergleichbaren Elementen wie Weide, liegende Schafe und einem nach links bei einem Gatter stehenden Stier. (1350521) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob van Strij viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Jacob van Strij?

Volete vendere un′opera di Jacob van Strij?