Aste Dipinti Antichi - Parte II
401
Venezianischer Maler des ausgehenden
16. Jahrhunderts
DAS SCHNEEWUNDER/ GRüNDUNG VON SANTA MARIA MAGGIORE IN ROMÖl auf Leinwand.
62 x 36,5 cm.
In oben abgerundetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der Legende nach bezeichnete frischer Schnee die Stelle am Morgen des 5. August 358, wo Papst Liberius nach einer nächtlichen Marienvision die römische Basilika Santa Maria Maggiore in Rom errichten ließ.
Das Gemälde zeigt den stehenden Papst vor noch nächtlichem Hintergrund, der aufmerksam den am Boden liegenden Schnee inmitten einer Reihe weiterer Figuren betrachtet. Im oberen Bildteil auf einer großen Wolke, umgeben von zahlreichen Engeln, Maria in rot-blauem Gewand, den Jesusknaben haltend und den Blick zur Erde hinab gerichtet auf den Papst; die Darstellung weist auf dessen Marienvision hin. Vielfigurige, erzählerische Darstellung mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. (1350025) (3) (18)