Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
401
Venezianischer Maler des ausgehenden
16. Jahrhunderts
DAS SCHNEEWUNDER/ GRüNDUNG VON SANTA MARIA MAGGIORE IN ROMÖl auf Leinwand.
62 x 36,5 cm.
In oben abgerundetem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der Legende nach bezeichnete frischer Schnee die Stelle am Morgen des 5. August 358, wo Papst Liberius nach einer nächtlichen Marienvision die römische Basilika Santa Maria Maggiore in Rom errichten ließ.
Das Gemälde zeigt den stehenden Papst vor noch nächtlichem Hintergrund, der aufmerksam den am Boden liegenden Schnee inmitten einer Reihe weiterer Figuren betrachtet. Im oberen Bildteil auf einer großen Wolke, umgeben von zahlreichen Engeln, Maria in rot-blauem Gewand, den Jesusknaben haltend und den Blick zur Erde hinab gerichtet auf den Papst; die Darstellung weist auf dessen Marienvision hin. Vielfigurige, erzählerische Darstellung mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. (1350025) (3) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc