Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giovanni Andrea Sirani?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Andrea Sirani verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
351
Giovanni Andrea Sirani,
1610 Bologna – 1670 ebenda
DER TRIUMPH DER SCHöNEN GALATEAÖl auf Kupfer.
37 x 30,5 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Adelina Modesti, Melbourne, 29. Mai 2021, in Kopie.
Die Darstellung bezieht sich auf eine Geschichte aus den Metamorphosen von Ovid. Auf offenem Meer, unter hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolken die schöne Galatea auf einem Delfin, die dem verliebten und eifersüchtigen Polyphemus entkommmen ist. Sie trägt einen blauem Umhang, zudem hält sie ihren roten Mantel wie ein wehendes Segel, um den Wind zu fangen, der sie weiter trägt. Begleitet wird sie im Wasser von zwei geflügelten Putti. Für den Triumph der Galatea übliche Darstellung der Zeit. (1351877) (18)
Giovanni Andrea Sirani,
1610 Bologna – 1670 ibid.
THE BEAUTIFUL GALATEA
Oil on copper.
37 x 30.5 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dr. Adelina Modesti, Melbourne, 29 May 2021, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Andrea Sirani viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giovanni Andrea Sirani?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giovanni Andrea Sirani?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni