Aste Argenti

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Monumentaler maritimer Tafelaufsatz

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Monumentaler maritimer Tafelaufsatz
Detailabbildung: Monumentaler maritimer Tafelaufsatz
Detailabbildung: Monumentaler maritimer Tafelaufsatz
Detailabbildung: Monumentaler maritimer Tafelaufsatz
Detailabbildung: Monumentaler maritimer Tafelaufsatz
Detailabbildung: Monumentaler maritimer Tafelaufsatz
Detailabbildung: Monumentaler maritimer Tafelaufsatz
Detailabbildung: Monumentaler maritimer Tafelaufsatz
Detailabbildung: Monumentaler maritimer Tafelaufsatz
Detailabbildung: Monumentaler maritimer Tafelaufsatz
Monumentaler maritimer Tafelaufsatz

716
Monumentaler maritimer Tafelaufsatz

Höhe: 78 cm.
Durchmesser der Schale: 60 cm.
Gewicht: 7915 g.
Mondsichel und Krone, Feingehalt 800er Silber.
Meistermarke J.L. Schlingloff, Scheffler, Hessen, Nr. 478A.
Das Segelschiff mit Mondsichel und Krone, Feingehalt 835, Meisterzeichen Jakob Grimminger.

Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000 Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Von J.L. Schlingloff, Hanau und Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd. Silber, getrieben. Auf vier Füßen in Form vollplastisch gearbeiteter Delfine eine große Schale im gotischen Stil mit fischblasenartiger Treibarbeit. Die Schalenränder mit vegetabiler Zier und gegossenen Fruchtständen sowie Almadincabochonsteinen. Die Schale im Zentrum ansteigend zu einem Schaft, der durch einen plastisch ausgeformten barocken Delfin gebildet wird, der einen Dreimaster trägt mit gegossener Bemannung.

Literatur:
Vgl. Bruno-Wilhelm Thiele, Tafel- und Schausilber des Historismus aus Hanau, Tübingen 1992, Nr. 74 und 75. (1351564) (1) (13)



Monumental maritime centrepiece

Height: 78 cm.
Bowl diameter: 60 cm.
Weight: 7915 g.

Crescent moon and crown, 800 silver.
Maker´s mark: J. L. Schlingloff, Scheffler, Hesse, no. 478A.
The sailing boat with crescent moon and crown, 835 silver, maker´s mark: Jakob Grimminger.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe