Vente Argent
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
716
Monumentaler maritimer Tafelaufsatz
Höhe: 78 cm.
Durchmesser der Schale: 60 cm.
Gewicht: 7915 g.
Mondsichel und Krone, Feingehalt 800er Silber.
Meistermarke J.L. Schlingloff, Scheffler, Hessen, Nr. 478A.
Das Segelschiff mit Mondsichel und Krone, Feingehalt 835, Meisterzeichen Jakob Grimminger.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Von J.L. Schlingloff, Hanau und Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd. Silber, getrieben. Auf vier Füßen in Form vollplastisch gearbeiteter Delfine eine große Schale im gotischen Stil mit fischblasenartiger Treibarbeit. Die Schalenränder mit vegetabiler Zier und gegossenen Fruchtständen sowie Almadincabochonsteinen. Die Schale im Zentrum ansteigend zu einem Schaft, der durch einen plastisch ausgeformten barocken Delfin gebildet wird, der einen Dreimaster trägt mit gegossener Bemannung.
Literatur:
Vgl. Bruno-Wilhelm Thiele, Tafel- und Schausilber des Historismus aus Hanau, Tübingen 1992, Nr. 74 und 75. (1351564) (1) (13)
Monumental maritime centrepiece
Height: 78 cm.
Bowl diameter: 60 cm.
Weight: 7915 g.
Crescent moon and crown, 800 silver.
Maker´s mark: J. L. Schlingloff, Scheffler, Hesse, no. 478A.
The sailing boat with crescent moon and crown, 835 silver, maker´s mark: Jakob Grimminger.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc