Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Vincenzo Gemito?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Vincenzo Gemito verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
900
Vincenzo Gemito,
1852 Neapel – 1929 ebenda
KNABENKOPFHöhe: 28 cm.
Gesamthöhe mit Marmorwürfelsockel: 42 cm.
Am Halstuch seitlich signiert, oberhalb der Signatur runde Gießermarke, ebenfalls mit Künstlerbezeichnung.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Bronze mit dunkler Patina. Als Sohn einer verarmten Holzschnitzerfamilie wurde Vincenzo ausgesetzt und von einem kunstinteressierten Paar adoptiert. Bereits vor seinem 10. Lebensjahr arbeitete er im Bildhauerstudio von Emanuele Caggiano, später bei Stanislas Lista und schon 12-jährig ging er in die Akademie von Neapel und war anschließend lebenslang befreundet mit dem Maler Antonio Mancini. König Victor Emmanuel II ließ sein Werk permanent im Museo Nazionale di Capodimonte ausstellen. 1877 zog Gemito nach Paris. Damit war sein weiterer Aufstieg begründet. Zurück in Neapel erreichte er bereits internationalen Ruf. A.R. (1352032) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Vincenzo Gemito viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Vincenzo Gemito?
Volete vendere un′opera di Vincenzo Gemito?