Aste Dipinti del XIX/XX secolo
Siete interessati alle opere di Jozef Jodocus Moerenhout?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jozef Jodocus Moerenhout verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
413
Jozef Jodocus Moerenhout,
1801 Eeckeren – 1875 Antwerpen
NACH DER JAGDÖl auf Leinwand. Doubliert.
65,8 x 53,3 cm.
Links unten signiert und datiert „J Moerenhout 1840“.
In Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Vor weiter flacher Landschaft unter hohem wolkigem Himmel drei Jäger auf einer sandigen Anhöhe, ihre erlegte Beute betrachtend. Zu dieser gehören ein auf einem großen Korb liegender Hase, Enten, ein Kranich und ein Schwan. Neben dem Korb stehend ein prachtvoller gesattelter Schimmel und auf einem Braunen sitzend einer der Jäger mit Schirmmütze und umgehängtem Jagdgewehr. Im Vordergrund einer der beiden weiß-braun gefleckten Jagdhunde, aus einer Wasserpfütze am Wegesrand trinkend. Stimmungsvolle Malerei im warmen Licht eines Spätnachmittags.
Der Künstler war ein belgischer Maler von Strandszenen und Landschaften, oft mit Pferden ausgestattet. Er wurde in Antwerpen von H. van der Porten und in Paris von Horace Vernet ausgebildet. 1824 und zwischen 1831 und 1853 lebte er in Den Haag. In dieser Zeit staffierte er auch Arbeiten von Andreas Schelfhout (1787-1870) und Louis Meijer (1809-1866) aus. (13507110) (18)
Jozef Jodocus Moerenhout,
1801 Eeckeren – 1875 Antwerp
AFTER THE HUNT
65.8 x 53.3 cm.
Signed and dated “J Moerenhout 1840” lower left.
In magnificent frame.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jozef Jodocus Moerenhout viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jozef Jodocus Moerenhout?
Volete vendere un′opera di Jozef Jodocus Moerenhout?