Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jozef Jodocus Moerenhout?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jozef Jodocus Moerenhout vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
413
Jozef Jodocus Moerenhout,
1801 Eeckeren – 1875 Antwerpen
NACH DER JAGDÖl auf Leinwand. Doubliert.
65,8 x 53,3 cm.
Links unten signiert und datiert „J Moerenhout 1840“.
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 14.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Vor weiter flacher Landschaft unter hohem wolkigem Himmel drei Jäger auf einer sandigen Anhöhe, ihre erlegte Beute betrachtend. Zu dieser gehören ein auf einem großen Korb liegender Hase, Enten, ein Kranich und ein Schwan. Neben dem Korb stehend ein prachtvoller gesattelter Schimmel und auf einem Braunen sitzend einer der Jäger mit Schirmmütze und umgehängtem Jagdgewehr. Im Vordergrund einer der beiden weiß-braun gefleckten Jagdhunde, aus einer Wasserpfütze am Wegesrand trinkend. Stimmungsvolle Malerei im warmen Licht eines Spätnachmittags.
Der Künstler war ein belgischer Maler von Strandszenen und Landschaften, oft mit Pferden ausgestattet. Er wurde in Antwerpen von H. van der Porten und in Paris von Horace Vernet ausgebildet. 1824 und zwischen 1831 und 1853 lebte er in Den Haag. In dieser Zeit staffierte er auch Arbeiten von Andreas Schelfhout (1787-1870) und Louis Meijer (1809-1866) aus. (13507110) (18)
Jozef Jodocus Moerenhout,
1801 Eeckeren – 1875 Antwerp
AFTER THE HUNT
65.8 x 53.3 cm.
Signed and dated “J Moerenhout 1840” lower left.
In magnificent frame.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jozef Jodocus Moerenhout sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jozef Jodocus Moerenhout?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jozef Jodocus Moerenhout?