Aste Dipinti del XIX/XX secolo
Siete interessati alle opere di Giovanni Fattori?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Fattori verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
427
Giovanni Fattori,
1825 Livorno – 1908 Florenz
DER KAVALLERISTPastell auf Karton.
29 x 75 cm.
Links unten signiert.
Im vergoldetem Passepartout, aufwändig hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Fattori, der ab 1895 Professor für Landschaftsmalerei an der Accademia di Belle Arti in Florenz war, war auf bäuerliche Szenen spezialisiert. Hier jedoch zeigt er zwei Pferde mit einem Soldaten inmitten eines weiten Feldes, wobei auf der Hügelkette hinter ihm Objekte auszumachen sind, die zunächst wie eine Baumgruppe erscheinen und erst beim näheren Hinsehen erkennen lassen, dass es sich um weitere Soldaten handelt. Minimal besch.
Provenienz:
Schuler, Zürich, 2015. (1350924) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Fattori viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Fattori?
Volete vendere un′opera di Giovanni Fattori?