Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
Siete interessati alle opere di Henriette Ronner-Knip?
1177
Henriette Ronner-Knip,
1821 Amsterdam – 1909 Brüssel
LIEGENDE KATZENMUTTER MIT IHREN JUNGENÖl auf Holz.
28,5 x 37,5 cm.
Rechts unten signiert „Henriette Ronner“.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor beigem Hintergrund die auf einem Tuch oder Kissen liegende Katzenmutter mit bräunlich gemustertem Fell und weißem Halskragenbereich, mit erhobenem Kopf, aufmerksam ihre beiden niedlichen Kätzchen beobachtend, von denen sich eines schlafend an die Mutter gelehnt hat. Feine Tierdarstellung in zarter, überwiegend monochromer beige-brauner Farbgebung der bekannten Katzenmalerin.
Die niederländisch-belgische Malerin begann schon früh mit der Darstellung von Tieren, insbesondere von Hunden und Katzen. Sie war Mitglied der Vereinigung der Belgischen Künstlerinnen, die von 1888 bis 1893 Gruppenausstellungen mit Werken der Künstlerinnen veranstaltete. (1351735) (18)
Volete comprare un′opera di Henriette Ronner-Knip?
Volete vendere un′opera di Henriette Ronner-Knip?