Auction Living: 16th - 19th Century Paintings
You are interested in works by Henriette Ronner-Knip?
We are happy to inform you, if works by Henriette Ronner-Knip are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1177
Henriette Ronner-Knip,
1821 Amsterdam – 1909 Brüssel
LIEGENDE KATZENMUTTER MIT IHREN JUNGENÖl auf Holz.
28,5 x 37,5 cm.
Rechts unten signiert „Henriette Ronner“.
Catalogue price € 2.000 - 3.000
Catalogue price€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vor beigem Hintergrund die auf einem Tuch oder Kissen liegende Katzenmutter mit bräunlich gemustertem Fell und weißem Halskragenbereich, mit erhobenem Kopf, aufmerksam ihre beiden niedlichen Kätzchen beobachtend, von denen sich eines schlafend an die Mutter gelehnt hat. Feine Tierdarstellung in zarter, überwiegend monochromer beige-brauner Farbgebung der bekannten Katzenmalerin.
Die niederländisch-belgische Malerin begann schon früh mit der Darstellung von Tieren, insbesondere von Hunden und Katzen. Sie war Mitglied der Vereinigung der Belgischen Künstlerinnen, die von 1888 bis 1893 Gruppenausstellungen mit Werken der Künstlerinnen veranstaltete. (1351735) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Henriette Ronner-Knip is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Henriette Ronner-Knip?
You would like to sell a work by Henriette Ronner-Knip?