Ricerca Georg Philipp Rugendas nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 30 marzo 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Georg Philipp Rugendas?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Georg Philipp Rugendas verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1067
Georg Philipp Rugendas,
1666 Augsburg – 1742 ebenda
NACH DER SCHLACHTÖL auf Leinwand.
57,5 x 88 cm.
Links unten signiert: G. P. Rug: fecit.
In vergoldetem aufwändig dekoriertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Vor einer Architekturruine, deren vegetabiler Bewuchs verrät, dass sie kein Opfer der aktuellen Gefechtssituation geworden ist, sondern bereits seit längerem dem Verfall preisgegeben ist, ist eine Gruppe von Soldaten gelagert, deren teils missliche Situation hell erleuchtet im Vordergrund thematisiert wird, indem ein Verwundeter versorgt wird. Im Hintergrund eine Senke mit einer in die Kampfhandlung involvierte Menschenmenge.
Provenienz:
Erworben in den 1970er Jahren bei Reinhold Hofstätter, Wien.
Privatsammlung, Wien. (1351692) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Georg Philipp Rugendas viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Georg Philipp Rugendas?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Georg Philipp Rugendas?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni