Votre recherche Georg Philipp Rugendas dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Georg Philipp Rugendas?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Georg Philipp Rugendas vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1067
Georg Philipp Rugendas,
1666 Augsburg – 1742 ebenda
NACH DER SCHLACHTÖL auf Leinwand.
57,5 x 88 cm.
Links unten signiert: G. P. Rug: fecit.
In vergoldetem aufwändig dekoriertem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Vor einer Architekturruine, deren vegetabiler Bewuchs verrät, dass sie kein Opfer der aktuellen Gefechtssituation geworden ist, sondern bereits seit längerem dem Verfall preisgegeben ist, ist eine Gruppe von Soldaten gelagert, deren teils missliche Situation hell erleuchtet im Vordergrund thematisiert wird, indem ein Verwundeter versorgt wird. Im Hintergrund eine Senke mit einer in die Kampfhandlung involvierte Menschenmenge.
Provenienz:
Erworben in den 1970er Jahren bei Reinhold Hofstätter, Wien.
Privatsammlung, Wien. (1351692) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Georg Philipp Rugendas sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Georg Philipp Rugendas?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Georg Philipp Rugendas?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc