Ricerca Gabriele Bella nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Gabriele Bella?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gabriele Bella verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
389
Gabriele Bella,
1730 Venedig – 1799 ebenda, zug.
ANSICHT VON VENEDIGÖl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 101 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Blick von erhöhtem Standpunkt auf den ruhig fließenden Canal Grande mit einigen besetzten Gondeln, rechtsseitig die prachtvollen Häuser der Stadt mit geometrisch, fast gleichförmig geordneten Fensteröffnungen. Linksseitig die Punta della Dogana mit dem alten Zollgebäude, auf dessen Turm auf einer vergoldeten Erdkugel die bronzene Figur der Göttin Fortuna steht. Dahinterliegend die Basilika Santa Maria della Salute, hier mit ihren in dunkler Farbgebung wiedergegebenen großen Kuppeln. Leicht naive, fast figurenlose Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit dunklem Himmel mit wenigen Wolken.
Der Maler Gabriele Bella, der in der Nachfolgegeneration der venezianischen Vedutenmalerei nach Canaletto (1697-1768) und Bernardo Bellotto (1721-1780) in Venedig wirkte, hat sich überwiegend der Darstellung von venezianischen Festveranstaltungen und Prozessionsumzügen, aber auch dem venezianischen Leben insgesamt gewidmet. (1350812) (18)
Gabriele Bella,
1730 Venice - 1799 ibid., attributed
VISTA OF VENICE
57 x 101 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gabriele Bella viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gabriele Bella?
Volete vendere un′opera di Gabriele Bella?