Votre recherche Gabriele Bella dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 mars 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gabriele Bella?
389
Gabriele Bella,
1730 Venedig – 1799 ebenda, zug.
ANSICHT VON VENEDIGÖl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 101 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Blick von erhöhtem Standpunkt auf den ruhig fließenden Canal Grande mit einigen besetzten Gondeln, rechtsseitig die prachtvollen Häuser der Stadt mit geometrisch, fast gleichförmig geordneten Fensteröffnungen. Linksseitig die Punta della Dogana mit dem alten Zollgebäude, auf dessen Turm auf einer vergoldeten Erdkugel die bronzene Figur der Göttin Fortuna steht. Dahinterliegend die Basilika Santa Maria della Salute, hier mit ihren in dunkler Farbgebung wiedergegebenen großen Kuppeln. Leicht naive, fast figurenlose Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit dunklem Himmel mit wenigen Wolken.
Der Maler Gabriele Bella, der in der Nachfolgegeneration der venezianischen Vedutenmalerei nach Canaletto (1697-1768) und Bernardo Bellotto (1721-1780) in Venedig wirkte, hat sich überwiegend der Darstellung von venezianischen Festveranstaltungen und Prozessionsumzügen, aber auch dem venezianischen Leben insgesamt gewidmet. (1350812) (18)
Gabriele Bella,
1730 Venice - 1799 ibid., attributed
VISTA OF VENICE
57 x 101 cm.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gabriele Bella?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gabriele Bella?