Ricerca Adam Pynacker nell’asta

Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 30 marzo 2023

Adam Pynacker, um 1622 Schiedam – 1673 Amsterdam

Siete interessati alle opere di Adam Pynacker?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adam Pynacker verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Adam Pynacker, um 1622 Schiedam – 1673 Amsterdam

307
Adam Pynacker,
um 1622 Schiedam – 1673 Amsterdam

FLUSSLANDSCHAFT MIT KLEINER VIEHHERDEÖl auf Holz.
46 x 62 cm.
In Prunkrahmen.

£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Beigegeben eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 17. Dezember 2016, in Kopie.

Unter hohem hellblauem Himmel mit bewegten schmalen Wolkenformationen steht an einem ruhigen Flussufer eine kleine Herde, bestehend aus einer Kuh, einem Stier, Ziegen und Schafen. Hinter ihnen ein hoher, in den Himmel ragender schmaler Baum sowie weitere Bäume und Sträucher, in lockerem raschem Pinselduktus. Im Zentrum eine eher magere Kuh, die durch ihre weiße Farbgebung besonders aus der Umgebung hervorgehoben wird. Das vorliegende Werk zeigt deutlich die Vorliebe des Künstlers für teils lichtdurchflutete Naturlandschaften und für das helle, golden mediterrane Licht des Himmels. Pynacker war zudem Meister der Darstellung von Bäumen, Blättern und Tieren, in denen man den Einfluss von Paulus Potter (1625-1654) anmerken kann. Horizontaler rest. Riss.

Der Künstler arbeitete ab 1649 in Delft und ab 1661 in Amsterdam, wo er bis zu seinem Tod blieb. Er wurde zusammen mit Jan Both (1615-1652), Nicolaes Berchem (1620-1683) und Jan Asselyn (1610-1652) zu einem der wichtigsten Vertreter der sogenannten „italianizzanti“ unter den holländischen Landschaftsmalern. (13513016) (18)

Adam Pynacker,
1622 Schiedam  – 1673 Amsterdam

RIVERSCAPE WITH SMALL CATTLE HERD
Oil on panel.
46 x 62 cm.

Accompanied by an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, 17 December 2016, in copy.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adam Pynacker viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Adam Pynacker?

Volete vendere un′opera di Adam Pynacker?