Votre recherche Adam Pynacker dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 mars 2023

Adam Pynacker, um 1622 Schiedam – 1673 Amsterdam

Vous êtes intéressé par des œuvres de Adam Pynacker?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adam Pynacker vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Adam Pynacker, um 1622 Schiedam – 1673 Amsterdam

307
Adam Pynacker,
um 1622 Schiedam – 1673 Amsterdam

FLUSSLANDSCHAFT MIT KLEINER VIEHHERDEÖl auf Holz.
46 x 62 cm.
In Prunkrahmen.

£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Beigegeben eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 17. Dezember 2016, in Kopie.

Unter hohem hellblauem Himmel mit bewegten schmalen Wolkenformationen steht an einem ruhigen Flussufer eine kleine Herde, bestehend aus einer Kuh, einem Stier, Ziegen und Schafen. Hinter ihnen ein hoher, in den Himmel ragender schmaler Baum sowie weitere Bäume und Sträucher, in lockerem raschem Pinselduktus. Im Zentrum eine eher magere Kuh, die durch ihre weiße Farbgebung besonders aus der Umgebung hervorgehoben wird. Das vorliegende Werk zeigt deutlich die Vorliebe des Künstlers für teils lichtdurchflutete Naturlandschaften und für das helle, golden mediterrane Licht des Himmels. Pynacker war zudem Meister der Darstellung von Bäumen, Blättern und Tieren, in denen man den Einfluss von Paulus Potter (1625-1654) anmerken kann. Horizontaler rest. Riss.

Der Künstler arbeitete ab 1649 in Delft und ab 1661 in Amsterdam, wo er bis zu seinem Tod blieb. Er wurde zusammen mit Jan Both (1615-1652), Nicolaes Berchem (1620-1683) und Jan Asselyn (1610-1652) zu einem der wichtigsten Vertreter der sogenannten „italianizzanti“ unter den holländischen Landschaftsmalern. (13513016) (18)

Adam Pynacker,
1622 Schiedam  – 1673 Amsterdam

RIVERSCAPE WITH SMALL CATTLE HERD
Oil on panel.
46 x 62 cm.

Accompanied by an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, 17 December 2016, in copy.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adam Pynacker sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adam Pynacker?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adam Pynacker?