Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Adriaen van Stalbemt?
270
Adriaen van Stalbemt,
auch van Stalbernt,
1580 Antwerpen – 1662 ebenda
DIANA MIT IHREN NYMPHEN BEI DER JAGDÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
90,2 x 70,3 cm.
In ebonisiertem Kehlrahmen mit Goldleiste.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 15. Mai 2020.
Eine Waldlichtung wird umstanden von mächtigen Bäumen, deren gefiedertes Blattwerk das eindringende Sonnenlicht variantenreich widerspiegelt. In die Waldlichtung hinein läuft Diana mit ihren Nymphen hinterfangen von einem einfachen Bauwerk. Ertz datiert das vorliegende Gemälde auf um 1630 und betont die Eigenhändigkeit sowohl der Landschaft als auch der Figuren und Tiere. Zwischen 1620 und 1640 beschäftigte sich Stalbemt mit mythologischen Themen, jedoch immer in Landschaften, deren Varianten einer zeitlichen Abfolge unterstehen.
Adriaen van Stalbemt war ein flämischer Maler, Radierer und Zeichner. Nach seiner Lehre wurde er 1610 in die Sankt Lukas-Gilde Antwerpen aufgenommen und zum Meister ernannt. Das künstlerische Werk ist ganz der Tradition der älteren flämischen Schule verpflichtet. Einige seiner Sujets, wie Landschaften, können durchaus mit denen von Hendrik van Balen d. Ä. (1575-1632) verglichen werden.
Vgl. Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Adriaen van Stalbemt (1580-1662). Kritischer Katalog der Gemälde, Zeichnungen und Druckgraphik, aus der Reihe: Flämische Maler im Umkreis der großen Meister, Bd. 11, Lingen 2018. (1350574) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Adriaen van Stalbemt?
Volete vendere un′opera di Adriaen van Stalbemt?