Auction Old Master Paintings - Part II
You are interested in works by Adriaen van Stalbemt?
We are happy to inform you, if works by Adriaen van Stalbemt are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
270
Adriaen van Stalbemt,
auch van Stalbernt,
1580 Antwerpen – 1662 ebenda
DIANA MIT IHREN NYMPHEN BEI DER JAGDÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
90,2 x 70,3 cm.
In ebonisiertem Kehlrahmen mit Goldleiste.
Catalogue price € 8.000 - 12.000
Catalogue price€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 15. Mai 2020.
Eine Waldlichtung wird umstanden von mächtigen Bäumen, deren gefiedertes Blattwerk das eindringende Sonnenlicht variantenreich widerspiegelt. In die Waldlichtung hinein läuft Diana mit ihren Nymphen hinterfangen von einem einfachen Bauwerk. Ertz datiert das vorliegende Gemälde auf um 1630 und betont die Eigenhändigkeit sowohl der Landschaft als auch der Figuren und Tiere. Zwischen 1620 und 1640 beschäftigte sich Stalbemt mit mythologischen Themen, jedoch immer in Landschaften, deren Varianten einer zeitlichen Abfolge unterstehen.
Adriaen van Stalbemt war ein flämischer Maler, Radierer und Zeichner. Nach seiner Lehre wurde er 1610 in die Sankt Lukas-Gilde Antwerpen aufgenommen und zum Meister ernannt. Das künstlerische Werk ist ganz der Tradition der älteren flämischen Schule verpflichtet. Einige seiner Sujets, wie Landschaften, können durchaus mit denen von Hendrik van Balen d. Ä. (1575-1632) verglichen werden.
Vgl. Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Adriaen van Stalbemt (1580-1662). Kritischer Katalog der Gemälde, Zeichnungen und Druckgraphik, aus der Reihe: Flämische Maler im Umkreis der großen Meister, Bd. 11, Lingen 2018. (1350574) (13)
Works of this artist in our
Spring Auctions 2024, Thursday, 21 March 2024
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Adriaen van Stalbemt is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Adriaen van Stalbemt?
You would like to sell a work by Adriaen van Stalbemt?