Ricerca Frans van Everbroeck nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Frans van Everbroeck?
266
Frans van Everbroeck,
um 1638 – um 1672
PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU IN KARTUSCHE MIT BLüTEN UND FRüCHTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
106 x 85,1 cm.
Links unten signiert „F.V. EVERBROECK“.
In aufwändig mit Fruchtgirlanden geschnitztem, teils gefasstem, teils vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Das vorliegende Gemälde wird beim RKD in Den Haag unter der Nummer 217235 geführt.
Vor unbestimmtem Hintergrund eine en grisaille aufgefasste Knorpelwerkkartusche in symmetrischem raumgreifendem Aufbau. Darin – vielleicht von einem Malerkollegen – das leicht nach rechts gewandte Bruststück einer jungen Frau in blauem Kleid mit weißer Spitze. Dem steingrauen Kartuschengrund ist eine polychrome Lebendigkeit entgegengesetzt, die von verschiedenen Früchten in der unteren Bildhälfte und Blüten in der oberen Bildhälfte hervorgerufen wird. Die bogige Fruchtgirlande bestehend aus einer zentralen Weintraube, darum angeordnet Mais, Kürbis, Feige, Pfirsich, Apfel, Erdbeere, Stachelbeeren und Pflaumen. Der linke und der rechte obere Zwickel der Kartusche hingegen ist mit Rosen, Tulpen und Schachbrettblumen und Tagetes bedacht.
Wurde 1654 Lehrling des Jan van Son und 1661/62 Meister. Bekannt ist er für seine Früchte- und Blumenbilder. Werke seiner Hand in der Kunsthalle Karlsruhe (Kat.Nr. 1910), im Historischem Museum zu Speyer, in der Painters Stainers Hall, London.
Provenienz:
Lawrence Seigrad Fine Arts, New York City.
Auktion Christie´s, New York City, 26.01.2005, Lot 217.
Sotheby´s, London, 5. Dezember 2006, Lot 411. (13506720) (13)*
Frans van Everbroeck,
ca. 1638 – ca. 1672
PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN IN CARTOUCHE WITH FLOWERS AND FRUIT
106 x 85.1 cm.
Signed “F.V. EVERBROECK” lower left.
The present painting is listed at the RKD in The Hague with no. 217235.
Became apprenticed in 1654 to Jan van Son and a master in 1661/62. Famous for his fruit and flower paintings.
Provenance:
Auction Christie´s, New York City, 26 January 2005, lot 217.
Sotheby´s, London, 5 December 2006, lot 411.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Frans van Everbroeck?
Volete vendere un′opera di Frans van Everbroeck?