Ricerca Giovanni Domenico Gambone nell’asta

Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 30 marzo 2023

Giovanni Domenico Gambone, 1720 Turin – 1793, zug.

Siete interessati alle opere di Giovanni Domenico Gambone?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Domenico Gambone verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Giovanni Domenico Gambone, 1720 Turin – 1793, zug.

340
Giovanni Domenico Gambone,
1720 Turin – 1793, zug.

GemäldepaarARCHITEKTURCAPRICCI MIT FIGURENSTAFFAGEÖl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 112 cm.
In vergoldeten Profilrahmen.

Prezzo del catalogo € 19.000 - 25.000 Prezzo del catalogo€ 19.000 - 25.000  $ 20,520 - 27,000
£ 17,100 - 22,500
元 148,580 - 195,500
₽ 1,890,310 - 2,487,250

Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 11. Januar 2015, in Kopie.

Das vorliegende Paar Ansichten ist im Umkreis von Vittorio Amedeo Cignaroli und Giovan Battista Cimaroli entstanden und verbindent eine stimmungsvolle Landschaft mit Architekturcapricci unter Verwendung antiker Versatzstücke. Sestieri hält eine Zuschreibung der Gemälde an den genannten Maler für möglich, da sie mit einigen seiner signierten Gemälde verglichen werden können. Gemälde, die ihm zugeschrieben werden, werden etwa in der Banco Popolare di Novara oder auch in der Galleria Giamblanco in Turin verwahrt.

Vgl. Mostra del Barocco Piemontese, 1963, Bd. II: Pittura, scultura, arazzi, Turin 1963, S. 41, Tafeln 163-164.
Arabella Cifani, Franco Monetti, I Piaceri e le grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra Sei e Settecento in Piemonte, Bd. I, Turin 1993, Tafeln 181-184. (1351308) (13)

Giovanni Domenico Gambone,
1720 Turin – 1793, attributed

A pair of paintings.
ARCHITECTURAL CAPRICCIOS WITH FIGURAL STAFFAGE
85 x 112 cm.

Accompanied by an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, 11 January 2015, in copy.

cf.: Mostra del Barocco Piemontese, 1963, vol. II, Pittura, Scultura, Arazzi, p. 41, plates 163-164.
A. Cifani and F. Monetti, I Piaceri e Le Grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra Sei e Settecento in Piemonte, vol. I, Turin, 1993, plates 181-184.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Domenico Gambone viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Giovanni Domenico Gambone?

Volete vendere un′opera di Giovanni Domenico Gambone?