Votre recherche Giovanni Domenico Gambone dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 mars 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Domenico Gambone?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Domenico Gambone vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
340
Giovanni Domenico Gambone,
1720 Turin – 1793, zug.
GemäldepaarARCHITEKTURCAPRICCI MIT FIGURENSTAFFAGEÖl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 112 cm.
In vergoldeten Profilrahmen.
Prix de catalogue € 19.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 19.000 - 25.000
$ 20,520 - 27,000
£ 17,100 - 22,500
元 148,580 - 195,500
₽ 1,890,310 - 2,487,250
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 11. Januar 2015, in Kopie.
Das vorliegende Paar Ansichten ist im Umkreis von Vittorio Amedeo Cignaroli und Giovan Battista Cimaroli entstanden und verbindent eine stimmungsvolle Landschaft mit Architekturcapricci unter Verwendung antiker Versatzstücke. Sestieri hält eine Zuschreibung der Gemälde an den genannten Maler für möglich, da sie mit einigen seiner signierten Gemälde verglichen werden können. Gemälde, die ihm zugeschrieben werden, werden etwa in der Banco Popolare di Novara oder auch in der Galleria Giamblanco in Turin verwahrt.
Vgl. Mostra del Barocco Piemontese, 1963, Bd. II: Pittura, scultura, arazzi, Turin 1963, S. 41, Tafeln 163-164.
Arabella Cifani, Franco Monetti, I Piaceri e le grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra Sei e Settecento in Piemonte, Bd. I, Turin 1993, Tafeln 181-184. (1351308) (13)
Giovanni Domenico Gambone,
1720 Turin – 1793, attributed
A pair of paintings.
ARCHITECTURAL CAPRICCIOS WITH FIGURAL STAFFAGE
85 x 112 cm.
Accompanied by an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, 11 January 2015, in copy.
cf.: Mostra del Barocco Piemontese, 1963, vol. II, Pittura, Scultura, Arazzi, p. 41, plates 163-164.
A. Cifani and F. Monetti, I Piaceri e Le Grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra Sei e Settecento in Piemonte, vol. I, Turin, 1993, plates 181-184.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Domenico Gambone sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Domenico Gambone?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Domenico Gambone?