Ricerca Jean-Baptiste Lallemand nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 30 marzo 2023
Siete interessati alle opere di Jean-Baptiste Lallemand?
188
Jean-Baptiste Lallemand,
1716 – um 1803, zug.
SÜDLICHE IDEALLANDSCHAFT MIT ZIEHENDEN HIRTEN
Öl auf Leinwand.
73 x 98 cm.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Von einer felsigen Anhöhe in einen gewundenen Weg ins Tal ziehende Hirten mit Maultierkarren und Eseln sowie einer Ziegenherde. Die Szenerie seitlich gerahmt durch einen hochragenden Baum links sowie einen rechts hochsteigenden Felsen mit Wurzeln und Sträuchern bewachsen. Weiter unten im Tal auf grünen Matten zwischen einem Laubwäldchen antikische Gebäude mit Zinnentürmen vor abfallender Bergkette. Der Himmel mit nach links ziehenden Wolken, belichtet durch die sinkende Sonne zwischen hellen Wolkenstreifen. Lebendige Wiedergabe des bewegten Sujets. Auffallend die aus dem französischen Rokoko herzuleitende Farbigkeit und Bewegtheit der Vegetation sowie der leuchtenden Textilien, was auf einen Einfluss durch die Malerei im Umkreis von Boucher hinweist. (1350094) (10)
Jean-Baptiste Lallemand,
1716 – ca. 1803, attributed
SOUTHERN ARCADIAN LANDSCAPE WITH TRAVELLING SHEPHERDS
73 x 98 cm.
Volete comprare un′opera di Jean-Baptiste Lallemand?
Volete vendere un′opera di Jean-Baptiste Lallemand?