Ricerca Pieter Symonsz Potter nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 8 dicembre 2022
Siete interessati alle opere di Pieter Symonsz Potter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pieter Symonsz Potter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1178
Pieter Symonsz Potter,
1597 Enkhuizen – 1652 Amsterdam
StallszeneÖl auf Holz.
31 x 24 cm.
Links unten signiert „P Potter f“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 3.000
$ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470
Blick in das Innere eines alten hölzernen Stalls, in dem linksseitig zwei angekettete Kühe stehen, von denen eine aus dem Bild herausschaut, sowie in der unteren rechten Bildseite, unterhalb eines Strohballens und eines Korbes, ein ruhendes Schwein. In der Mitte eine leicht geöffnete Lade, durch die das Sonnenlicht hereinfällt und dahinter erkennbar eine Magd mit einem Huhn. Im Hintergrund die sommerliche Landschaft und eine kleine Wäscheleine. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit gekonnter Licht- und Schattenführung. Minimal berieben. (1331041) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pieter Symonsz Potter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pieter Symonsz Potter?
Volete vendere un′opera di Pieter Symonsz Potter?
further catalogues