Votre recherche Pieter Symonsz Potter dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 8 décembre 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Symonsz Potter?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Symonsz Potter vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1178
Pieter Symonsz Potter,
1597 Enkhuizen – 1652 Amsterdam
StallszeneÖl auf Holz.
31 x 24 cm.
Links unten signiert „P Potter f“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 3.000
$ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470
Blick in das Innere eines alten hölzernen Stalls, in dem linksseitig zwei angekettete Kühe stehen, von denen eine aus dem Bild herausschaut, sowie in der unteren rechten Bildseite, unterhalb eines Strohballens und eines Korbes, ein ruhendes Schwein. In der Mitte eine leicht geöffnete Lade, durch die das Sonnenlicht hereinfällt und dahinter erkennbar eine Magd mit einem Huhn. Im Hintergrund die sommerliche Landschaft und eine kleine Wäscheleine. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit gekonnter Licht- und Schattenführung. Minimal berieben. (1331041) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Symonsz Potter sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Symonsz Potter?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Symonsz Potter?
further catalogues