Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1174
Dresdner Maler aus dem Kreis des Pietro Antonio Rotari (1707 – 1762),
nach Jean-Baptiste Greuze (1725 – 1805)
Junge Frau mit Hündchen (Das Andenken)Pastell.
63 x 49 cm.
Am unteren rechten Rand bezeichnet „Greuze“.
Hinter Glas in vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 10.000
$ 5,400 - 10,800
£ 4,500 - 9,000
元 39,100 - 78,200
₽ 497,450 - 994,900
In einer Landschaft unter hohem Himmel im Licht der untergehenden Sonne, vor einem linksseitig in die Höhe ragenden braunen Baumstamm das Halbbildnis einer jungen schönen Frau mit weitem Dekolleté, in einem weißen Gewand mit zartem hellblauem Umhang, ein kleines Schoßhündchen mit beiden Händen behutsam vor ihrer Brust haltend. In ihren langen blonden Haaren ein weißes Tuch sowie eine Perlenkette, die um ihren Hals fortgesetzt wird. Bei leicht geöffnetem Mund, geröteten Wangen und leicht glasigen Augen blickt sie nachdenklich nach oben zum Himmel. Der kleine Hund, den sie so liebevoll an ihr Herz drückt, steht wohl für das Bild ihres Geliebten, das unter diesem Emblem verborgen ist. Schönes harmonisches Pastell, bei dem mit feiner Sensibilität die Gefühlslage der jungen Frau wiedergegeben wird.
Anmerkung:
Ein fast identisches Werk von Jean-Baptiste Greuze befindet sich unter dem Titel „Das Andenken“ in der Wallace Collection in London. (13407119) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles