Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1174
Dresdner Maler aus dem Kreis des Pietro Antonio Rotari (1707 – 1762),
nach Jean-Baptiste Greuze (1725 – 1805)
Junge Frau mit Hündchen (Das Andenken)Pastell.
63 x 49 cm.
Am unteren rechten Rand bezeichnet „Greuze“.
Hinter Glas in vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 10.000
$ 5,400 - 10,800
£ 4,500 - 9,000
元 39,100 - 78,200
₽ 497,450 - 994,900
In einer Landschaft unter hohem Himmel im Licht der untergehenden Sonne, vor einem linksseitig in die Höhe ragenden braunen Baumstamm das Halbbildnis einer jungen schönen Frau mit weitem Dekolleté, in einem weißen Gewand mit zartem hellblauem Umhang, ein kleines Schoßhündchen mit beiden Händen behutsam vor ihrer Brust haltend. In ihren langen blonden Haaren ein weißes Tuch sowie eine Perlenkette, die um ihren Hals fortgesetzt wird. Bei leicht geöffnetem Mund, geröteten Wangen und leicht glasigen Augen blickt sie nachdenklich nach oben zum Himmel. Der kleine Hund, den sie so liebevoll an ihr Herz drückt, steht wohl für das Bild ihres Geliebten, das unter diesem Emblem verborgen ist. Schönes harmonisches Pastell, bei dem mit feiner Sensibilität die Gefühlslage der jungen Frau wiedergegeben wird.
Anmerkung:
Ein fast identisches Werk von Jean-Baptiste Greuze befindet sich unter dem Titel „Das Andenken“ in der Wallace Collection in London. (13407119) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles