Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
1151
Holländischer Künstler um 1600
Sitzender Knabe mit SchwertÖl auf zusammengefügten Holztafeln, teils parkettiert.
67 x 51 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In einem Innenraum mit Vorhang, der zur linken Seite gerafft ist, ein nackter Knabe mit einem dunkelgrünen Umhang über seinen Schultern, auf einem rechteckigen Block sitzend. Er umarmt ein stehendes Schwert, während er mit seiner linken Hand zum Boden auf ein Buch mit roten Einband weist. Er hat gelb-goldenes lockiges Haar, rote Wangen und mit seinen braunen Augen blickt er zur Seite auf eine fliegende Taube, die wohl für den Heiligen Geist steht. Bei dem Jungen dürfte es sich damit um einen Heiligen handeln. Mit gemaltem, hellbraunen Rahmen. Teils rest. (1340652) (18)
further catalogues