Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1151
Holländischer Künstler um 1600
Sitzender Knabe mit SchwertÖl auf zusammengefügten Holztafeln, teils parkettiert.
67 x 51 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In einem Innenraum mit Vorhang, der zur linken Seite gerafft ist, ein nackter Knabe mit einem dunkelgrünen Umhang über seinen Schultern, auf einem rechteckigen Block sitzend. Er umarmt ein stehendes Schwert, während er mit seiner linken Hand zum Boden auf ein Buch mit roten Einband weist. Er hat gelb-goldenes lockiges Haar, rote Wangen und mit seinen braunen Augen blickt er zur Seite auf eine fliegende Taube, die wohl für den Heiligen Geist steht. Bei dem Jungen dürfte es sich damit um einen Heiligen handeln. Mit gemaltem, hellbraunen Rahmen. Teils rest. (1340652) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles