Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Christian Reder?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christian Reder verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
393
Christian Reder,
1656 – 1729 Rom, zug.
Reitsoldaten verlassen eine BurgÖl auf Leinwand.
57,5 x 108,8 cm.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die Darstellung zeigt wahrscheinlich ein tatsächliches Ereignis der Zeit der Türkenkriege der Jahre 1680-84. Die unbeschädigte Burg wird von Reitern und Soldaten verlassen, wohl nach einer kampflosen Aufgabe nach türkischer Belagerung. Der Zug der Soldaten und Reiter bewegt sich nach links auf eine Stadt im Hintergrund zu. Vorne rechts berittene Feldherrn, die offensichtlich eine Abmachung treffen; links Panduren neben einer Kanone, die den Kampf eingestellt haben.
Vom Maler haben wir nur spärliche Informationen. Soviel bekannt ist, hat er sich 1686 nach Rom in das Atelier von Daniel Seiters begeben. Für den Fürsten Borghese schuf er 1697 eine „Ansicht eines Karussells“ mit Darstellung der Feste für Papst Innozenz XII. Ein weiteres Bild, das den Besuch des Papstes im Hafen zeigt, befindet sich im Museum von Rom. A.R. (1341477) (3) (11)
Christian Reder,
1656 – 1729 Rome, attributed
SOLDIERS ON HORSEBACK LEAVING A CASTLE
57.5 x 108.8 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christian Reder viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Christian Reder?
Volete vendere un′opera di Christian Reder?
further catalogues