Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christian Reder?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christian Reder vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
393
Christian Reder,
1656 – 1729 Rom, zug.
Reitsoldaten verlassen eine BurgÖl auf Leinwand.
57,5 x 108,8 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die Darstellung zeigt wahrscheinlich ein tatsächliches Ereignis der Zeit der Türkenkriege der Jahre 1680-84. Die unbeschädigte Burg wird von Reitern und Soldaten verlassen, wohl nach einer kampflosen Aufgabe nach türkischer Belagerung. Der Zug der Soldaten und Reiter bewegt sich nach links auf eine Stadt im Hintergrund zu. Vorne rechts berittene Feldherrn, die offensichtlich eine Abmachung treffen; links Panduren neben einer Kanone, die den Kampf eingestellt haben.
Vom Maler haben wir nur spärliche Informationen. Soviel bekannt ist, hat er sich 1686 nach Rom in das Atelier von Daniel Seiters begeben. Für den Fürsten Borghese schuf er 1697 eine „Ansicht eines Karussells“ mit Darstellung der Feste für Papst Innozenz XII. Ein weiteres Bild, das den Besuch des Papstes im Hafen zeigt, befindet sich im Museum von Rom. A.R. (1341477) (3) (11)
Christian Reder,
1656 – 1729 Rome, attributed
SOLDIERS ON HORSEBACK LEAVING A CASTLE
Oil on canvas.
57.5 x 108.8 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christian Reder sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christian Reder?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christian Reder?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles