Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di David Teniers d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di David Teniers d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
349
David Teniers d. J.,
1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, zug.
Vor dem WirtshausÖl auf Leinwand.
18 x 26 cm.
In ebonisiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Eine hügelige Landschaft ist diagonal zweigeteilt. Während wir im rechten Vordergrund ein Wirtshaus sehen vor dem mehrere Bauern nebst Fässern sitzen, dient eine junge Baumgruppe als Repoussoir zu dem links im Hintergrund befindlichen Dorf, dessen Zentrum von einem Kirchturm markiert wird, der in die Wolken zu ragen scheint. (†)
Provenienz:
Privatsammlung Paris. (13414532) (13)
David Teniers the Younger,
1610 Antwerp – 1690 Brussels, attributed
OUTSIDE THE TAVERN
Oil on canvas.
18 x 26 cm. (†)
Provenance:
Private collection, Paris.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di David Teniers d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di David Teniers d. J.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di David Teniers d. J.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles