Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de David Teniers d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de David Teniers d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
349
David Teniers d. J.,
1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, zug.
Vor dem WirtshausÖl auf Leinwand.
18 x 26 cm.
In ebonisiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Eine hügelige Landschaft ist diagonal zweigeteilt. Während wir im rechten Vordergrund ein Wirtshaus sehen vor dem mehrere Bauern nebst Fässern sitzen, dient eine junge Baumgruppe als Repoussoir zu dem links im Hintergrund befindlichen Dorf, dessen Zentrum von einem Kirchturm markiert wird, der in die Wolken zu ragen scheint. (†)
Provenienz:
Privatsammlung Paris. (13414532) (13)
David Teniers the Younger,
1610 Antwerp – 1690 Brussels, attributed
OUTSIDE THE TAVERN
Oil on canvas.
18 x 26 cm. (†)
Provenance:
Private collection, Paris.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de David Teniers d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de David Teniers d. J.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de David Teniers d. J.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles