Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Jean-Baptiste Monnoyer?
341
Jean-Baptiste Monnoyer,
1636 Lille – 1699 London
Prunkstillleben mit Rosen, weissen CHRISTrosen, geflammten bewegten Tulpen, CHRYSANTHEMEN und NELKENÖl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 52 cm.
In vergoldetem Régence-Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Wir danken Dr. Klaus Ertz, Lingen, für die Zuweisung an Jean Baptiste Monnoyer am 25. Juli 2022.
Auf gestufter Steinplinthe mit runder Kehlung eine vergoldete balustrierte, im sanften Licht schimmernde Bronzevase. Darin ein den gesamten Bildraum einnehmender Strauß Blumen, der von verschiedenen Blütenformen- und größen dominiert wird und aus dem zwei große Tulpenblüten hervorstechen, deren bewegte Blütenblätter zur Dynamik des Gesamtwerkes beitragen.
Monnoyer war 1655-1685 in Paris tätig und wirkte 1685-1699 in London. Neben den Bildwerken in zahlreichen Museen befindet sich auch ein Blumenstrauß seiner Hand in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen (Inv.Nr. 1346).
Provenienz:
Aus süddeutschem Privatbesitz. (1330168) (13)
Jean-Baptiste Monnoyer,
1636 Lille – 1699 London
MAGNIFICENT STILL LIFE WITH ROSES, WHITE CHRIST ROSES, FLAMING TULIPS AND OTHER FRINGED CARNATIONS
71 x 52 cm.
We would like to thank Dr Klaus Ertz, Lingen for identifying Jean Baptiste Monnoyer as the paintings artist on 25 July 2022.
The artists works are held in numerous museums including a floral bouquet held at the Bayerische Staatsgemäldesammlungen (inv. no. 1346).
Provenance:
From private property in southern Germany.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Jean-Baptiste Monnoyer?
Volete vendere un′opera di Jean-Baptiste Monnoyer?
further catalogues