Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

Jean-Baptiste Monnoyer, 1636 Lille – 1699 London

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Baptiste Monnoyer?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Baptiste Monnoyer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Jean-Baptiste Monnoyer, 1636 Lille – 1699 London

341
Jean-Baptiste Monnoyer,
1636 Lille – 1699 London

Prunkstillleben mit Rosen, weissen CHRISTrosen, geflammten bewegten Tulpen, CHRYSANTHEMEN und NELKENÖl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 52 cm.
In vergoldetem Régence-Rahmen.

£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Wir danken Dr. Klaus Ertz, Lingen, für die Zuweisung an Jean Baptiste Monnoyer am 25. Juli 2022.

Auf gestufter Steinplinthe mit runder Kehlung eine vergoldete balustrierte, im sanften Licht schimmernde Bronzevase. Darin ein den gesamten Bildraum einnehmender Strauß Blumen, der von verschiedenen Blütenformen- und größen dominiert wird und aus dem zwei große Tulpenblüten hervorstechen, deren bewegte Blütenblätter zur Dynamik des Gesamtwerkes beitragen.
Monnoyer war 1655-1685 in Paris tätig und wirkte 1685-1699 in London. Neben den Bildwerken in zahlreichen Museen befindet sich auch ein Blumenstrauß seiner Hand in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen (Inv.Nr. 1346).

Provenienz:
Aus süddeutschem Privatbesitz. (1330168) (13)

Jean-Baptiste Monnoyer,
1636 Lille – 1699 London

MAGNIFICENT STILL LIFE WITH ROSES, WHITE CHRIST ROSES, FLAMING TULIPS AND OTHER FRINGED CARNATIONS
71 x 52 cm.

We would like to thank Dr Klaus Ertz, Lingen for identifying Jean Baptiste Monnoyer as the paintings artist on 25 July 2022.

The artists works are held in numerous museums including a floral bouquet held at the Bayerische Staatsgemäldesammlungen (inv. no. 1346).

Provenance:
From private property in southern Germany.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

389 / Jean-Baptiste Monnoyer,
1636 Lille – 1699 London

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Monnoyer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Monnoyer?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Monnoyer?