Ricerca Vittorio Matteo Corcos nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 8 dicembre 2022
Siete interessati alle opere di Vittorio Matteo Corcos?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Vittorio Matteo Corcos verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
443
Vittorio Matteo Corcos,
1859 Livorno – 1933 Florenz
Halbportrait einer eleganten DameÖl auf Leinwand.
74 x 46 cm.
Rechts oben signiert „V. Corcos“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Vor beigem Hintergrund das Bildnis der jungen Frau nach rechts in einem weißen hellblauen Kleid, um das weite Dekolleté ein fast durchsichtiger, zarter, hellblauer Schleier, im Bereich der Brust leicht zusammengebunden. Sie hat hochgestecktes dunkelblondes Haar mit einem schmalen hellblauen Samtband darauf ein goldener Halbmond befestigt, ein feines Inkarnat, leicht gerötet Wangen, rote Lippen und mit ihren blauen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild heraus. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, der sich auf weibliche Portraits spezialisiert hatte und dessen Arbeiten überwiegend Damen aus der großbürgerlichen Gesellschaft und der europäischen Aristokratie zeigen. Kleine Retuschen. (1341136) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Vittorio Matteo Corcos viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Vittorio Matteo Corcos?
Volete vendere un′opera di Vittorio Matteo Corcos?
further catalogues