Aste Una collezione privata di Dipinti Antichi
519
Meister der flämischen Schule des
16. Jahrhunderts
Christus am KreuzÖl auf Eichenholz.
20,5 x 15 cm.
Verso alter Aufkleber der Sammlung „Wagner de Wit“ mit Inv.Nr. „127 / S“.
Kräftiger Rahmen, Hohlkehle mit altem Samt ausgelegt.
Prezzo del catalogo € 17.000 - 19.000
Prezzo del catalogo€ 17.000 - 19.000
$ 18,360 - 20,520
£ 15,300 - 17,100
元 132,940 - 148,580
₽ 1,691,330 - 1,890,310
Kleines Tafelbild aus prominenter Provenienz. Das kleine, oben halbrund geschlossene Tafelbild eines Meisters der Flämischen Schule des 16. Jahrhunderts wurde in den Sammlungen der Provenienz regelmäßig als ein Werk des Haarlemer Meisters Cornelis van Haarlem (1562-1638) tradiert. Gezeigt ist die Kalvarienberg-Szene mit dem Kreuz Christi und den Assistenzfiguren Mariae - links, Maria Magdalena, unter dem Kreuz kniend, sowie Johannes im roten Mantel mit Buch. Das Salbgefäß Magdalenas im Zentrum des Unterrandes. Im Hintergrund Andeutung der Stadt Jerusalem. Die dunklen Wolken öffnen sich in einer Lichtzone, die das Haupt Jesu umgibt. A.R.
Provenienz:
1949 Stiftungssammlung Wagner de Wit.
Museum Spaans Gouvernement.
Bis 2010 Vrijthof - Maastricht, Inv.Nr. 02465.
Auktion Kohn, 2011, Nr. 4.
Dorotheum, Oktober 2013, Lot 703.
Sammlung Jan de Maere. (13403016) (11)
Master of the Flemish School, 16th century
CRUCIFIXION
Oil on oak panel.
20.5 x 15 cm.
Old label of the collection “Wagner de Wit” with inventory no. “127 / S“ on the reverse.
Provenance:
1949 Wagner de Wit foundation collection.
Museum Spaans Gouvernement.
Until 2010 Vrijthof - Maastricht, inv. no. 02465.
Auction Kohn, 2011, no. 4.
Dorotheum, October 2013, lot 703.
Jan de Maere collection.
further catalogues